DUHAMEL (Georges). Les Hommes abandonnés. Paris, Marcel Seheur, 1927. In-4, broché. Frontispice gravé sur cuivre et 25 lithographies originales en noir de Maurice de Vlaminck dont 8 hors texte. Tirage à 345 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches.