DUHAMEL (Georges) : Réunion d'ouvrages de l'auteur chez Guillot (1948-53) : Fables de mon jardin - La nuit de la Saint-Jean - Les jumeaux de Vallangoujard - Vue de la terre promise - Vie des martyrs 1914-1916 - Tel qu'en lui-même - La passion de Joseph Pasquier - Scènes de la vie future - Le combat contre les ombres - Journal de Salavin - Entretiens dans le tumulte - Le prince Jaffar - Suzanne et les jeunes hommes. Le volume "Suzanne et les jeunes hommes" avec une aquarelle originale de STEINLEN signée par l'artiste. Ensemble de 13 volumes sous emboitages de coul. éd. Edition sur pur chiffon du Marais filigrané à la signature de G. Duhamel, lim. à 1850 ex. num., un des 335 avec suite des grav. en coul.