Auction archive: Lot number 3407

Duhamel, Georges und Vlaminck, Maurice de - Illustr.

€400
ca. US$476

€400
ca. US$476

Vlaminck, Maurice de. - Duhamel, Georges. Trois journées de la tribu. 79 S., 1 Bl. Mit 4 ganzseit. Orig.-Lithographien und 10 Orig.-Holzschnitten von Maurice de Vlaminck 24,5 x 19 cm. Illustr. OUmschlag (oberes Kapital geringf. lädiert). Paris, Édition de la Nouvelle Revue Française, 1921. Carteret IV, 145. Monod 4048. Skira 353. – "Édition originale et premier tirage coté". Eines von 300 nummerierten Exemplaren auf Lafuma-Navarre (Gesamtauflage: 325). Aparte frühe Buchillustration Vlamincks im Übergang von seinen frühen Holzschnittillustrationen zum späteren lithographischen Werk. – Schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025