Auction archive: Lot number 135

DUMAITZ DE GOIMPY (François-Louis, comte)

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,000
ca. US$1,359

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,000
ca. US$1,359

Traité sur la construction des vaisseaux. Paris, Couturier, 1776. In-4, maroquin rouge, bordure dorée en encadrement, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Polak, n°2876. Édition originale de cet ouvrage théorique rédigé à la demande du ministre Choiseul, ornée de 2 planches dépliantes gravées par Delagardette. Le comte François-Louis-Dumaitz de Goimpy (1729-1807) fit d'abord ses preuves dans le corps des gardes de la Marine de Rochefort puis s'illustra par ses campagnes militaires au Canada, aux Indes et en Amérique. Il termina sa carrière comme chef d'escadre. Élève du célèbre constructeur Deslauriers, ses travaux portèrent surtout sur l'astronomie. L'ouvrage est bien complet du dernier feuillet intitulé Correction de la hauteur du point Vélique. Exemplaire en maroquin rouge aux armes d'Henri-Léonard Jean Baptiste Bertin (1720-1792), contrôleur général des finances de Louis XV. C'est à ce savant et intrépide collectionneur que l'on doit en 1762 la création du cabinet des Chartes (cf. Guigard, I, 91). Ex-libris armorié gravé de G. de St Geniès. Une gravure de navire contrecollée ajoutée à la fin du volume. Dos refait, second plat en partie reteinté

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755