Auction archive: Lot number 107

DUMAS (Alexandre). Anthony, drame en cinq actes, en prose. Paris, Auguste Auffray, 1831. in-8, maroquin bleu nuit, jeux de filets d'encadrement droits et cintrés dorés avec effigies de satyres aux angles et fleurons azurés, roulette à froid, dos orné, cadre intérieur de maroquin avec jeux de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de soie moirée rose avec emblème doré, double garde marbrée, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Lortic). Édition originale.Cette pièce fut représentée pour la première fois le 3 mai 1831 au Théâtre de la Porte Saint-Martin et interprétée par Marie Delaunay dite Dorval (1798-1849) et Pierre Tousez dit Bocage (1797-1863), qui incarnèrent l'amour impossible d'Adèle et d'Antony. Ce fut un triomphe : « le plus grand événement littéraire de son temps » selon Maxime du Camp A partir de cette date, les deux artistes joueront souvent ensemble. EXEMPLAIRE ENRICHI DE TROIS LETTRES AUTOGRAPHES, DONT UNE D'ALEXANDRE DUMAS, UNE AUTRE DE BOCAGE ET UNE DE MARIE DORVAL. La lettre d'Alexandre Dumas, adressée à Jouslin de Lasalle (2 ff. in-8), évoque les débuts de Marie Dorval et divers problèmes auxquels elle est confrontée. Dumas défend et souhaite protéger cette artiste : « J'ai lieu de croire que Madame Dorval dont l'esprit est si juste cède à des influences d'entourage dont je puis la sauver. Je l'aime trop pour ne pas la sauver quand elle se noie : je la prends donc par les cheveux et la ramène à bord malgré ceux qui sont intéressés à sa mort ». La lettre de Bocage, adressée au littérateur Anténor Joly (un f.in-8), fait allusion à Dumas et à Alexandre Bixio, le gérant du périodique La Maison Rustique. Le pli porte l'adresse et le cachet de la poste. Joly, fondateur du théâtre de la Renaissance en 1838 et l'un des rédacteurs du périodique L'Epoque, fut un « homme d'action, d'esprit et de goût » (Larousse). Marie Dorval, fille de comédien, fut dans la première moitié du XIXe siècle l'incarnation parfaite de l'héroïne passionnée et tragique du drame romantique. Confidente de George Sand elle fut aussi la maîtresse d'Alfred de Vigny et de Dumas lui-même. Sa lettre (un f. in-12), adressée à Eudor (?), évoque un tableau du peintre Jules Ferrand. L'EXEMPLAIRE A ÉTÉ DE PLUS ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX, DE J. NOGUES ET DE FERDINAND BAC. Le premier est un ravissant portrait de Marie Dorval, assise de trois-quarts à droite, sur papier vélin, préparé à la mine de plomb, fusain, crayons de couleurs, estompe et rehauts de blanc ; il est signé et daté de 1834. Le second est un beau dessin aux crayons de couleurs et fusain, signé et daté de 1912. Il représente le dénouement du drame. Il a été également ajouté trois lithographies : un portrait d'Alexandre Dumas par Julien, sur vélin, un portrait de Bocage par Alexandre Lacauchie sur chine monté, et une figure non signée représentant la mort d'Adèle, sur chine. RAVISSANTE RELIURE DÉCORÉE DE LORTIC. De la bibliothèque Arthur Meyer (1924, n° 267), avec son ex-libris gravé par Steru.

26 Sep 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930