DUMAS (Alexandre). Antony, drame en cinq actes, en prose. Paris, Auguste Auffray, 1831. In-8, basane olive, filet doré et roulette palmée à froid, cartouche losangé central poussé à froid, dos orné, pièces de titre noires (Reliure de l'époque). Édition originale de ce drame, véritable manifeste du théâtre romantique. ¶ Elle fut représentée pour la première fois le 3 mai 1831 au Théâtre de la Porte Saint-Martin et interprétée par Marie Delaunay, dite Dorval (1798-1849), et Pierre Tousez, dit Bocage (1797-1863), qui incarnèrent l'amour impossible d'Adèle et Antony. Ce fut un triomphe, et le plus grand événement littéraire de son temps selon Maxime Du Camp ¶ Légères rousseurs claires.