Auction archive: Lot number 237

DUMAS, Alexandre fils (1824-1895) Réunion de 53 lettres et 20 cartes autographes, la plupart signées

€3,000 - €4,000
ca. US$3,320 - US$4,427

€3,000 - €4,000
ca. US$3,320 - US$4,427

DUMAS, Alexandre fils (1824-1895) Réunion de 53 lettres et 20 cartes autographes, la plupart signées Paris, Marly…, décembre 1872-mai 1895 Ens. environ 242 p. sur 65 doubles ff. et 33 ff. in-8 à in-16 (dimensions diverses). Réunion de 53 lettres et 20 cartes autographes, la plupart signées d'Alexandre Dumas fils, à divers destinataires tels le journaliste et écrivain Henry Fourquier, le comte Joseph Primoli, ou encore Edmond Cottinet, poète et créateur des colonies de vacances en France et s'étendant sur une période de plus de vingt ans. Dumas y aborde les sujets les plus variés comme sa santé mais également la littérature, le théâtre et l'opéra. Taches et rousseurs, déchirures marginales, restaurations à l'adhésif, petits manques.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020