Auction archive: Lot number 28

€850
ca. US$954

€850
ca. US$954

[DUMAS (Alexandre)]. GAILLARDET (Frédéric). La Tour de Nesle. Drame en cinq actes. Paris, Barba, 1832. In-8, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Meyer). Édition originale de ce drame romantique écrit par Frédéric Gaillardet puis réécrit par Alexandre Dumas et créé au théâtre de la Porte-Saint-Martin le 29 mai 1832. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Gaillardet, des portraits des acteurs Bocage et Melle Georges coloriés et d'une vue de la Tour de Nesle. Des bibliothèques Édouard Moura, Étienne Cluzel (1985, n°114) et A. Dutard, avec ex-libris.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930