DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Cristo. Paris, Michel Lévy, 1846-1847. 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-veau rouge avec coins, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition in-12, très rare. Clouzot, dans le Guide du bibliophile français, date la première édition in-12 de 1850 chez Michel Lévy. L'édition originale, parue de 1844 à 1846 chez Piéton en 18 volumes in-8, est de toute rareté. De la bibliothèque du politicien irlandais Robert Shapland Carew (1787-1856), avec ex-libris. Tomes I, II, IV et VI à la date de 1847. Dos légèrement passés avec quelques frottements, plats frottés, coins restaurés, rousseurs.