Auction archive: Lot number 1919

DUMAS, Alexandre, père (1802-1870). Lettres d'Italie , réunion de 10 lettres autographes, signées ou paraphées, et adressées à Claudin à Paris. Turin, Naples, Avezzano: septembre-octobre [1861]. 113 feuilles de papier bleuté écrites uniquement au rec...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,761
ca. US$6,797 - US$9,596
€10,748
ca. US$9,584

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,761
ca. US$6,797 - US$9,596
€10,748
ca. US$9,584

DUMAS, Alexandre, père (1802-1870). Lettres d'Italie , réunion de 10 lettres autographes, signées ou paraphées, et adressées à Claudin à Paris. Turin, Naples, Avezzano: septembre-octobre [1861]. 113 feuilles de papier bleuté écrites uniquement au recto, in-4 (270 x 215 mm.) dont 6 avec en-tête de l'hôtel Féder à Turin. Toutes fixées par les bords sur papier fort, dans une reliure moderne en demi-veau noir à coins, sous étui. TRèS INTéRESSANT ENSEMBLE DE LETTRES AUTOGRAPHES INéDITES RéDIGéES AU MOMENT DE L'UNIFICATION DE L'ITALIE. Des noms importants sont cités: CAVOUR, GARIBALDI, CIALDINI, RICASOLI etc. Nous ne pouvons donner qu'un aperçu de l'ensemble du texte; dans la première lettre il indique "Hier soir le roi a accepté sa démission [Marco Minghetti, Ministre de l'Intérieur dévoué à la politique de Cavour]...je dois dire que je suis entièrement de l'avis de Minghetti dans sa loi sur les régions. Je vous enverrai une lettre sur les différentes autonomies italiennes qui vous donnera une idées des difficultés que rencontre et rencontrera l'unité absolue ... Je ne crois pas que l'avenir de l'Italie soit dans l'unité mais dans la fédération - on fera de l'Italie un royaume - on ne fera pas des Italiens une nation". Dans la suivante il poursuit ses observations politiques "Le Royaume des deux Siciles n'a pas eu de XVIIIème siècle. Il n'en est pas encore, à sa liberté comme l'Angleterre, à l'égalité comme la France, il n'en est qu'à l'indépendance. Or entre l'indépendance et la liberté il y a un abime... Nous apprenons ce matin à Naples que les brigands pour bien indiquer qu'ils ne faisaient pas la guerre au principe révolutionnaire mais seulement à l'invasion Piémontaise, ont fété le 7 septembre c'est à dire l'entrée de Garibaldi à Naples. Pas un seul coup de fusil n'a ce jour là été tiré par eux et ils ont bu à la santé de Garibaldi. Je vous le répète Garibaldi seul, ferait plus pour la pacification des 15 Provinces que Cialdini et ses soixante mille hommes". LE RéCIT D'ALEXANDRE DUMAS REFLèTE BIEN SON OPINION "PRO-GARIBALDIENNE" ET SON SENS DE L'OBSERVATION. PLACé AU COEUR DES éVéNEMENTS, IL éVOQUE L'éVOLUTION DE LA SITUATION POLITIQUE ET MILITAIRE, TOUT EN RELATANT SES PROPRES DéPLACEMENTS ET LA VIE AU QUOTIDIEN à NAPLES où il séjournera quatre ans.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris