DUMAS FILS (Alexandre). Affaire Clémenceau. Mémoire de l’Accusé. Michel Lévy, Paris, 1866. In-8, demi-maroquin brun, tête dorée, couvertures (Petitot). Édition originale ornée d'un frontispice en 6 états, 10 gravures en 2 états dont un avec remarques par Albert Besnard La suite des eaux-fortes originales d’Albert Besnard publiée par la Société du Livre Contemporain en 1905 a été ajoutée.Tirée à 105 exemplaires, celui-ci le n°1 pour Jules Claretie avec la lettre fac-similé où Claretie, Président de la société, annonce que les héritiers de Dumas ont refusé l’autorisation de réimpression. Exemplaire enrichi : - d'une L.A.S. d’Alexandre Dumas fils, 2 pp. ½ in-16 sur papier à lettres de son ami l’écrivain Edmond About, à propos d’ultimes corrections sur l'Affaire Clémenceau : « Je suis bien fatigué pour m’en rappeler d’autres, mais ça viendra...». - d'une L.A.S. de Besnard, 4 pp. in-12 en date du 24 mars 1905. À Jules Claretie, Besnard apporte les précisions demandées au sujet de l’illustration de Affaire Clémenceau : « Votre lettre (...) flatte énormément mon orgueil de graveur. (...). Le livre ne m’a jamais beaucoup emballé mais je désirais beaucoup à cette époque faire une illustration gravée par moi d’après mes propres dessins... Deux surtout me plaisent : Le Jeune page endormi et Le Pauvre sculpteur perdu dans sa rêverie douloureuse ». - d'un portrait de Dumas fils, gravé à l’eau-forte par de Los Rios d’après C. Giraud. Des bibliothèques Jules Claretie (1918, I, 424) et Maurice Béraud, avec ex-libris.