Auction archive: Lot number 26

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€450
ca. US$507

€180 - €200
ca. US$202 - US$225
€450
ca. US$507

DUMAS fils (Alexandre) écrivain français (1824-1895) 5 lettres autographes signées à plusieurs correspondants. 3 sont adressées à Ernest L’Epine. 15 p. in-8. Une enveloppe conservée.Dumas attend son ami à Dieppe et le félicite « du succès du Sapeur que j’avais déjà appris par les feuilles publiques ». ("Le sapeur et la maréchale", représentée en juillet 1871 au théâtre du Palais Royal). Il se plaint que le Figaro n’ai pas donné suite à son projet, « il aurait eu avec lui tous les gens de bon sens et de bon goût », et lui suggère des arguments si ce journal revenait sur sa décision. A son « cher ami », de Forget, il lui déconseille une visite chez un ami commun : « il ne veut voir personne. Il meurt avec une philosophie et une tranquillité extraordinaire ». Il craint de causer une émotion aux visiteurs, et « trouve tout simple de mourir à son âge et ne croit pas que cela doive déranger quelqu’un ou quelque chose dans le monde... ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES