Auction archive: Lot number 30

€500
ca. US$561

€500
ca. US$561

DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux camélias. Pièce en cinq actes, mêlée de chants, représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre du Vaudeville, le 2 février 1852. Paris, Michel Lévy, 1855. In-12, demi-chagrin noir avec coins, dos lisse titré en long, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure du XXe siècle). Nouvelle édition de cette adaptation dramatique du plus célèbre roman de l'auteur. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur et d'une carte de vœux autographe signée de Sarah Bernhardt qui avait repris le rôle-titre de La Dame aux camélias au Théâtre de la Gaîté-Lyrique en 1880, puis au Théâtre de la Renaissance en 1896. On joint de plus les cartes de visite de l'auteur et de l'actrice. Petits accrocs à la reliure, intérieur jauni.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930