Auction archive: Lot number 180.

DUMAS fils, Alexandre. Péchés de

€400 - €600
ca. US$476 - US$715
€506
ca. US$603

€400 - €600
ca. US$476 - US$715
€506
ca. US$603

DUMAS fils, Alexandre. Péchés de Jeunesse. Paris, Fellens et Dufour, 1847 ; in-8, demi-maroquin bleu marine à long grain et à coins, filet doré, dos à nerfs orné, ébarbé, couverture (V. Champs). Édition originale très rare du premier livre de Dumas fils, dédié à son père. On dit que l’auteur désavoua ce livre de jeunesse et fit brûler les exemplaires restés en librairie ; il n’en aurait réchappé que 45. Dumas fils s’est défendu de cette accusation dans une lettre et affirmait que le livre ayant été vendu à seulement 15 exemplaires fut débité en feuilles pour faire des paquets Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur daté de 1849 : « A Alonzo, souvenir d’amitié ». Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle , III, 449.

14 Sep 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

14 Sep 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030