DUMAS FILS (Alexandre). Péchés de jeunesse. Paris, Fellens et Dufour, 1847. In-8, demi-chagrin bordeaux, filet doré, dos richement orné, tête dorée, couverture (Champs). Édition originale. Ce recueil de poèmes est le premier ouvrage de Dumas fils, « peu commun, d'après Clouzot, l'auteur en ayant détruit, paraît-il, la plupart des exemplaires ». L'ultime poème du recueil, intitulé « M. D. », est consacré par Dumas à sa maîtresse Marie Duplessis, qui lui inspira La Dame aux camélias. Envoi autographe signé de l'auteur à Julien Lemer (1815-1893), écrivain et critique qui deviendrait ensuite libraire et éditeur. Bel exemplaire à grandes marges relié par Victor Champs. Reliure légèrement insolée, couverture conservée doublée.