Auction archive: Lot number 483

DUMAS (François-Guillaume)]. L'Almanach

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

DUMAS (François-Guillaume)]. L'Almanach des gourmands. Paris, Librairie Nilsson, 1904. In-4, percaline rouge, dos lisse, pièce de titre de maroquin ivoire (Reliure de l’époque). 226 pp., (12) ff. Dans cette unique tentative de continuation de cette publication commencée cent ans auparavant, Dumas reprend la tradition de relations d'événements gastronomiques de l'année, de publication de menus sensationnels, et de récits de quelques anecdotes... Il réunit des textes de P. Montagné, F. Galipaux, P. Gilbert, P. Lallement, V. Savarin, A. Escoffier... illustrés de nombreuses reproductions en noir dans le texte. Il donne en outre une liste de restaurants avec leurs principaux plats (prix notés). Jolie couverture illustrée en couleurs par Jan Van Beers Ex-dono : "à mon ami Frank Schlœsser, l'amant de Chaffinda. Charles E. Roche, juillet 1907". Ex-libris imprimé de la bibliothèque gastronomique de John Hodgkin. Bitting, 136.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage