Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes L'Astrolabe et La Zélée, exécuté par ordre du roi pendant les années 1837-1838-1839-1840. Paris, Gide, 1841-1846. 10 volumes in-8, demi-basane fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison bleu foncé, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Chadenat, n°565. - Hill, 508. - Sabin, n°21216. Édition originale. Relation de l'importante mission d'exploration effectuée entre 1837 et 1840 dans l'océan Pacifique et les régions australes du globe, au cours de laquelle Dumont d'Urville (1790-1842) visita le Brésil, le Chili, la Polynésie (Mangareva et Tahiti), la Micronésie ou encore la Nouvelle-Zélande. C'est lors de ce voyage, en janvier 1840, qu'il découvrit la Terre Adélie, baptisée ainsi en l'honneur de son épouse Adèle. Le texte, dont la rédaction a été commencée par Dumont d'Urville, a été poursuivi par Jacquinot et Vincendon-Dumoulin après la mort accidentelle de l'auteur survenue en mai 1842 dans une catastrophe ferroviaire. Il contient uniquement la partie historique du voyage et est accompagné de 9 cartes dépliantes montrant le trajet des navires. Déchirure à certaines cartes, l'une d'elles réparées à l'adhésif. Quelques rousseurs et taches claires, plusieurs cahiers jaunis. Une charnière fissurée