D'un «Joyeux» sorti du rang: son brevet de chevalier de l'ordre royal de l'Étoile Noire du Royaume de Porto-Novo, sur papier imprimé en polychromie figurant les armes du royaume reposant sur deux palmes et une pirogue chargée de guerriers, texte bilingue séparé par l'insigne de l'ordre avec ruban du 1er type, attribué à «Gaston Pierre Pont, sergent», fait à Porto-Novo, le 10 mai 1893, et signé Toffa (autographe), sceau à sec aux armes du royaume, contrecollé sur carton, bon état (imprimé à Porto-Novo, 46 cm x 37 cm) le brevet d'autorisation de port d'ordres étrangers de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur sur vélin, imprimé d'une large frise du modèle en usage sous la IIIe République, gravé par Pichot, avec croix et ruban de l'ordre de l'Étoile Noire (le ruban est ici du 2e type), attribué à «Gaston Pierre Pont Sergent Fourrier», fait à Paris, le 17 juin 1895, enregistré sous le n°20803, signé du Président Félix Faure et du Grand Chancelier Février (griffes), bon état malgré une déchirure d'angle (44,5 x 35 cm); le brevet de l'expédition du Dahomey, à en-tête Ministère de la Guerre, «Les Membres du Conseil d'administration du 1er Bataillon d'Infanterie Légère d'Afrique», attribué à «Gaston Pierre Pont, sergent», fait au Kreider (Algérie), le 1er juillet 1893, numéro d'enregistrement n° 1263 du ministère de la Guerre et n° 9375 à la Grande Chancellerie, cachets de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur et du bataillon, contrecollé sur carton, bon état (21 x 30 cm); le brevet de la Médaille coloniale avec agrafe Sahara, en-tête Ministère de la Guerre, «Les Membres du Conseil d'administration du 1er Bataillon d'Infanterie légère d'Afrique», attribué à «Gaston Pierre Pont, adjudant n° mle 63», fait au Kreider, le 1 avril 1901, numéro d'enregistrement n° 84648 du ministère de la Guerre et n° 138286 à la Grande Chancellerie, cachets de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur et du bataillon, encollé sur carton, bon état (21 x 29,7 cm); son brevet de la Médaille militaire sur vélin, attribué à «Gaston Pierre Pont Adjudant au 163e Régiment d'Infanterie», par décret du 30 décembre 1901, fait à Paris, le 10 mars 1902, signé Florentin (griffe) et enregistré sous le n°69882, très bon état (42,5 x 32,5 cm). Rare ensemble. France, Porto Novo, fin du XIXe siècle. Note - Né à Carcassonne en 1865, cet officier d'infanterie sorti du rang, fit toute sa carrière chez «les Joyeux» du 1er Bataillon d'Infanterie Légère d'Afrique sur le continent noir (Dahomey, Sahara Algérie), lieutenant en 1908 il fit la guerre contre l'Allemagne, et sera nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1915. Ses états de services seront remis à l'acquéreur.