Auction archive: Lot number 101

DUNOYER DE SEGONZAC, André (1884-1974) -- COLETTE, Sidonie-Gabrielle Colette, dite (1873-1954). La Treille Muscate. Paris : Aimé Jourde, 1932.1930s

€10,000 - €15,000
ca. US$11,700 - US$17,550
€12,500
ca. US$14,625

€10,000 - €15,000
ca. US$11,700 - US$17,550
€12,500
ca. US$14,625

DUNOYER DE SEGONZAC, André (1884-1974) -- COLETTE, Sidonie-Gabrielle Colette, dite (1873-1954). La Treille Muscate. Paris : Aimé Jourde, 1932. Édition originale. Exemplaire de tête, avec suite, dans une reliure fruitée de Paul Bonet, provenant de la bibliothèque d’Edmée Maus. Le titre de l’ouvrage, La Treille Muscate, était aussi le nom de la maison tropézienne acquise par Colette en 1925. C’est à l’été 1930, dans une des pièces de cette maison que Dunoyer de Segonzac, lui-même propriétaire à Saint-Tropez, réalisa la série d’eaux-fortes qui illustrent l’ouvrage. Saluée comme une des plus réussies de l’artiste, cette série est peuplée de compositions intimes qui témoignent de leur amitié, parmi lesquelles de très beaux portraits de l’autrice. Paul Bonet, Carnets, n° 521 ; Carteret, IV, p. 110 : « une des meilleures productions de l’artiste, très cotée ». In-4 (325 x 250 mm). 36 eaux-fortes originales en noir de Dunoyer de Segonzac, dont 18 à pleine page (légers reports). Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder, filigrané A.D.S, avec suite sur Japon blanc d’un état des planches du volume ainsi que de planches refusées, celui-ci le n° 6. Cette suite comprend au total 46 eaux-fortes originales en noir. Reliure signée de Paul Bonet, datée 1941 : maroquin rubis avec, au centre de chaque plat, dans un ovale écrasé à la plaque, une composition cubiste mosaïquée de maroquins blanc et d'un camaieu de cyclamen qui figure une grappe de raisin, suivant l’ovale et formant cadre une dentelle aux filets or, doublures et gardes de daim orchidée, tranches dorées sur témoins. Chemise, étui. Provenance : ex-libris d’Edmée Maus (1905-1971).

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869