Auction archive: Lot number 39

DUNOYER DE SEGONZAC] -- COLETTE (1873-1954). La Treille Muscate. Eaux-fortes par André Dunoyer de Segonzac . Paris: [Aimé Jourde], 1932.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€18,000 - €22,000
ca. US$21,063 - US$25,744
€28,200
ca. US$32,999

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€18,000 - €22,000
ca. US$21,063 - US$25,744
€28,200
ca. US$32,999

DUNOYER DE SEGONZAC] -- COLETTE (1873-1954). La Treille Muscate. Eaux-fortes par André Dunoyer de Segonzac . Paris: [Aimé Jourde], 1932. In-4 (335 x 260 mm). Illustré de 35 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac. (Traces d'humidité en marge de quelques feuillets et très légères piqûres, trace d'un ex-libris retiré.) MAROQUIN CYCLAMEN SIGNé PAUL BONET et daté 1963, plats et dos parcourus de filets courbes or au milieu desquels sont dispersées des grappes de raisin à grains orange, dos avec le titre, les noms de l'auteur et de l'artiste en lettres or, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim orangé, chemise et étui assortis. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE VAN GELDER, FILIGRANé A.D.S (celui-ci n°2) AVEC UNE SUITE DES 35 PLANCHES ET UNE SUITE DES 11 PLANCHES REFUSéES. Chaque suite est tirée sur japon blanc. Exemplaire enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à L'ENCRE SIGNé ANDRé DUNOYER DE SEGONZAC vue du jardin figurant La Treille Muscate . BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DANS UNE FINE RELIURE SIGNéE DE PAUL BONET. The Artist and the Book 280; Bonet Carnets , 1392.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris