DUNOYER de SEGONZAC & FARGUE (Léon-Paul). Côtes rôties 1928-1938. Paris, Textes prétextes, 1949. In-4 en ff., couv. illustrée d'après Dunoyer de Segonzac, sous chemise et étui. Frontispice gravé à l'eau-forte et nombreuses aquarelles gravées en couleurs dans le texte et à pleine page d'après Dunoyer de Segonzac. Tirage limité à 240 ex. ; n°81 des 195 exemplaires sur Arches. Très bon exemplaire de cet ouvrage plein de charme dont l'artiste explique la genèse dans sa préface : "Ces notes à l'aquarelle ont été prises sur les plages de la côte provençale dans la période dite : 'Entre les deux guerres'. Après des journées passées à peindre dans la campagne de Saint-Tropez, je gagnais vers le soir les places pour regarder la faune que chaque été ramène sur les sables de la Côte. J'avais conservé ces croquis dans mes cartons d'où ils ne seraient sans doute jamais sortis si, pour distraire mon ami Léon-Paul Fargue immobilisé dans son lit, je n'avais pensé à les lui montrer pour lui rappeler les étés heureux de Saint-Tropez où nous nous retrouvions sur les plages ou sur la terrasse de Sénéquier. Ces aquarelles ont ravivé ses souvenirs et inspiré les pages suivantes qui furent, sans doute, ses dernières. 'Côtes Rôties' ! s'exclama un jour Thérèse Dorny devant ces nus grillés au soleil sur le sable brûlant. Ce mot a servi de titre à ce livre."