DUPAIN DE MONTESSON L'Art de lever les plans de tout ce qui a rapport à la guerre et à l'architecture civile et champêtre. Dédié à Monseigneur le Duc de Berry. Paris, Jombert, 1763. In-8 : front., XVI (dont t.), 247 pp. 6 pl. dépl. et 5 tableaux dépl. (léger cerne en marge en tête) Plein veau fauve ép., dos à nerfs orné, coiffe en tête absente, t. doré sur p.d.t. en partie absente, épidermures, mors fendu en pied, filets sur coupes, angles émoussés avec manques, tr. rouges.