Auction archive: Lot number 245

DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)]. Quelques mémoires sur différens sujets

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€400
ca. US$447

€200 - €300
ca. US$223 - US$335
€400
ca. US$447

DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)]. Quelques mémoires sur différens sujets : la pluspart d'histoire naturelle, ou de physique générale et particulière. Paris, Imprimerie de Delance, 1807. In-8, VIII-374 pp., avec deux planches hors-texte, dont une carte dépliante, demi-basane havane, dos lisse orné successivement de vasque, semis géométrique, balance judiciaire et pampre dorés, pièce de titre fauve, tranches jaunes (rel. de l'époque) (coiffes restaurées). Édition originale très rare de ce recueil de mémoires communiqués à l'Institut de l'an V à l'an XIII, mais réunis sous forme de livre seulement après le retour de Dupont en France (1802). Il existe une seconde édition complétée, à la date de 1813, mais elle ne fut tirée qu'à 450 exemplaires. A noter, deux brefs essais qui concernent les côtes de l'Amérique : Sur la Nature de la côte à l'est de l'Amérique septentrionale (pp. 19-26) et Sur les Isles et islots qui sont aux embouchures de l'Hudson, de la Passaïk, de l'Hackinsack et du Rariton (pp. 27-35). (Schelle, Dupont de Nemours, 93 (ne donne curieusement que 91 pages pour cette édition, et un portrait-frontispice qui n'est répertorié dans aucun exemplaire connu). Absent de Sabin).

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Jun 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611