Auction archive: Lot number 47

DUPONT (Pierre) : Chants et chansons

€100 - €150
ca. US$108 - US$162

€100 - €150
ca. US$108 - US$162

DUPONT (Pierre) : Chants et chansons (poésie et musique). Illustrés de gravures sur acier d'après Tony Johannot Andrieux, C. Nanteuil, Gavarni, etc. Paris, chez l'éditeur 1851 tome 1, Paris Plon, 1881 tome 2, Paris Houssiaux 1853 tome 3, 1854, tome 4. 4 volumes. 13 par 19,5 cm. (20)-192 ; (2)-IV-168 ; (4)-VIII-(170) ; (4)-168 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, 5 nerfs. Très bon état de la reliure. Quelques rousseurs discrètes dans le texte, rares feuillets brunis, sinon très bon état intérieur. 40 hors-textes par volume (complet). Chaque chanson est ainsi accompagnée d'une gravure hors-texte et de sa page de musique. Cette édition, parue du vivant de l'auteur, comporte une notice biographique de 7 pages par Charles BAUDELAIRE qui parait ici pour la 1ère fois, notice qui montre tout l'intérêt que Baudelaire portait à la poésie de Dupont. Poète admiré par les plus grands de son vivant, républicain engagé, et parlant du peuple, il sera condamné à la prison par Napoléon III, et sera contraint au silence pour échapper à l'emprisonnement.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20