DUPOUEY (Pierre) - Lettres du Lieutenant de vaisseau Dupouey. Préface d'André Gide - Paris ; N.R.F., 1932 - 1 volume In-4° Tellière - Reliure demi-maroquin bleu turquoise à bandes signée de Devauchelle - Dos lisse (insolé) titré et daté or - Tête dorée - Non rogné, couvertures et dos conservés - Edition originale, un des 108 exemplaires réimposés In-4° tellière sur vergé Lafuma Navarre.