DUPUIS (Aristide). Traité élémentaire des champignons comestibles et vénéneux. Paris, Auguste Goin, 1854. In-12, bradel demi-percaline grise (Reliure fin XIXe). 95 pp., 8 planches. Édition originale de ce traité de vulgarisation, rédigé à partir de l'étude des travaux du docteur Léveillé. Il explique la récolte, la conservation, la préparation des champignons, et la culture des champignons de couche. Puis il décrit les espèces les plus importantes. Elle est illustrée de 8 jolies lithographies en couleurs, présentant chacune 2 espèces de champignons. Petites rousseurs. Mykolibri, 130 ; Pritzel, 2544 ; Oberlé, 724.