Auction archive: Lot number 54

€500
ca. US$570

€500
ca. US$570

DUPUY (Pierre). Commentaire sur le Traité des libertez de l'Eglise gallicane de M. Pierre Pithou. Paris, Jean Musier, 1715. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré et fleurons pointillés aux angles, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et augmentée de notes et d'une préface historique par Nicolas Lenglet Du Fresnoy. Ce commentaire sur Les Libertez de l'Église gallicane, bref traité publié en 1594 par Pierre Pithou (1539-1596), est l'un des principaux ouvrages de Pierre Dupuy (1582-1651), conseiller au Parlement et garde de la bibliothèque du roi. L'édition originale est de 1652. Le premier tome contient le commentaire proprement dit, dans lequel est réimprimé l'ouvrage de Pierre Pithou ; mais aussi trois autres traités de Pierre Dupuy, sur 1° les interdits ecclésiastiques, 2° les informations de vie et mœurs des évêques nommés par le roi, 3° la Pragmatique Sanction de Bourges et les Concordats, ainsi qu'une bibliographie des principaux canonistes. Le second tome forme le recueil de preuves. La première page de l'Avertissement au lecteur est répétée, par erreur de l'imprimeur, au verso de la p. lxxxvii. Bel exemplaire à grandes marges relié en maroquin rouge pour l'archevêque de Toulouse René-François de Beauvau du Rivau (1664-1739), avec ex-libris manuscrit daté de 1715 sur les titres. L'ouvrage figure dans le catalogue de sa vente après décès (Toulouse, 1741, I, p. 201). Reliure restaurée, rares petites rousseurs.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930