DURAND (Estienne) : Coutumes du baillage de Vitry en perthois avec commentaire; et une description abrégée de la noblesse de France, par rapport au Chapitre des fiefs, & autres dispositions qui concernent la noblesse en cette coutume. Et une Description abrégée de la noblesse de France, pour l'interprétation du Chapitrre de la Coutume de Vitry en perthois, & autres dispositions qui concernent la Noblesse en cette Coutume. Chaalons, chez Claude Bouchard 1722. Un volume. 23 par 37 cm. (12)-626-20-(30) pages. Avec une page de titre pour la Description abrégée Pleine basane d'époque, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Nombreux petits défauts sur la reliure, quelques défauts dans l'intérieur de l'ouvrage, dont une mouillure sur les 50 premiers feuillets, et les dix derniers. Un livre rare, ici dans un état médiocre, hélas.