Auction archive: Lot number 28

DURAND, Jean Recueil et Parallèle des Edifices de tout genre, Anciens et Modernes

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869

DUNKERQUE]. MICHEL, Nicolas Cours d'Architecture des Cinq ordres de Vignole Enseigné dans l'école gratuite Etablie à Dunkerque par le S. Barthelemi de Roo, directeur de la dite école. Recueilli par N. Michel, Ecolier de la Deuxième Classe, Dédié à messieurs Le Grand Bailly, Maire et Echevin de la Ville et territoire de Dunkerque. Sans lieu [Dunkerque], 1778. Manuscrit in-folio d'un titre dans un encadrement architectural avec lavis d'encre, 5 parties composées d'un feuillet de texte et de, respectivement 7, 7, 15, 8 et 8 planches ; basane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge sur le plat supérieur (reliure de l'époque). MANUSCRIT DE COURS TRES SOIGNE DE NICOLAS MICHEL, ELEVE ARCHITECTE A DUNKERQUE. Les 45 beaux dessins à la plume (46 x 29 cm), rehaussés de lavis d'encre de Chine, illustrent les cinq ordres d'architecture de Vignole. Les dessins sont placés dans des encadrements à l'encre ; les feuillets de texte dans des encadrements à volutes tous différents, avec fleurs et parfois rehauts d'aquarelle ; titre surmonté des armoiries de la ville de Dunkerque. En fin de volume, l'auteur a fait relier trois dessins aquarellés dépliants, de sa main, représentant des plans et élévations de maisons, sans légende (quelques déchirures). Traces d'usure à la reliure (coiffes et coins).

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020