Duret, Claude
Histoire admirable des plantes et herbes esmerveillables et miraculeuses en nature ... avec leurs portraicts au naturel. Mit 28 meist ganzseitigen Holzschnitten. Paris, Nicolas Buon, 1605. 12 Bl., 341 S., 1 Bl. Kl.-8°. 18. Jhd. Pgt. mit handschr. RTitel auf RSchild (angeschmutzt).
Pritzel 2553. - Nissen 571, p. 55: Keine Zoophyten im heutigen Sinnne, sondern Fabelwesen. - Mille et livres botaniques, p. 215 : livre étonnant dont le texte s'attarde volontiers sur les propriétés mythiques des plantes - Erste seltene Ausgabe dieses französischen, kuriosen Botanikwerks. - Claude Duret, war Philologe, Naturforscher und Jurist. Nachdem er ein Werk über die Ursachen und Auswirkungen der Mutationen von Zivilisationen und Imperien veröffentlicht hatte, interessierte er sich für wissenschaftliche Themen wie die Erklärung der Gezeiten und die Botanik. Durets Werk als Botaniker besteht aus einer Zusammenstellung von Erzählungen und Legenden über (insbesondere exotische) Pflanzen. Der Autor greift auf die Quelle klassischer westlicher Mythen zurück, aber auch auf östliche und indische Fabeln. So beschreibt er reale Pflanzen, aber auch fiktive Arten wie die Maus, die Homers Moly oder auch plantes, ou herbes pudiques (...) lesquelles ne veulent estre aucunement touchées, les Arbres (dont) les troncs ou bois cheuz dans la mer, et pourris par l'eau marine, se muent et changent dans quelque temps en vers, en oyes, ou canes vivantes, oder arbres (dont) les fruits et feuilles se muent et changent en oyseaux vivans et volans. Trotz dieser Phantasien beschreibt Duret auch reale seltene exotische Pflanzen, die bereits bekannt, aber noch wenig beschrieben sind, wie Ananas, Feigenbaum und Coca, und ihre verschiedenen Verwendungen. - Innenspiegel mit Exlibris. Innenrand mit Stichspuren einer früheren Bindung. S. 173-176 u. letzte 2 Bl. leicht wasserrandig. S.43-46 1 cm kurzer, S. 254 u. 267 knapp beschnitten. Ansonsten sehr gutes Exemplar dieses seltenen Werkes.
Botany. - With 28 mostly full-page woodcut illustrations. - First edition. - Duret's work as a botanist consists of a compilation of myths and legends about plants, expecially the exotic ones. The author describes real plants, but also fictitious species such as the maus, which Homer's Moly or also plats or herbs which do not want to be touched, or trees whose fruits and leaves turn into birds, etc. Despite these fantasies, Duret also describes real rare exotic plants already known but little described, such as pineapple, fig tree and coca, and their various uses. - Contemporary vellum with handwritten spine title (soiled). - Exlibris on the paste-down endpaper. Inner margin with traces of stitches from an earlier binding. P. 173-176 and last 2 leaves slightly waterstained. P. 43-46 1 cm shorter, p. 254 u. 267 cut close to the margin. Otherwise very good copy of this extremely rare work.
Duret, Claude