Durga Mahishasuramardini. Bronze. Nepal. 18. Jh. Die 18-armige Durga, eine Emanation der Göttin Devi, die wiederum alle weiblichen Gottheiten in sich vereint, steht in Ausfallschritt auf ihrem Begleittier, dem Löwen, und dem besiegten, büffelköpfigen Dämon Mahisha, dessen Büffelhaupt auf dem Sockel liegt, in den Haupthänden eine kapala, in den übrigen Händen verschiedene Waffen haltend. Der geöffnete Sockel mit tibetischer Inschrift versehen. H 18,7 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十八世紀 尼泊爾 銅難近母立像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel