Auction archive: Lot number 16

Durga Mahishasuramardini. Bronze. Nepal

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€3,500 - €4,500
ca. US$3,690 - US$4,744
€5,952
ca. US$6,275

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€3,500 - €4,500
ca. US$3,690 - US$4,744
€5,952
ca. US$6,275

Durga Mahishasuramardini. Bronze. Nepal. 18. Jh. Die 18-armige Durga, eine Emanation der Göttin Devi, die wiederum alle weiblichen Gottheiten in sich vereint, steht in Ausfallschritt auf ihrem Begleittier, dem Löwen, und dem besiegten, büffelköpfigen Dämon Mahisha, dessen Büffelhaupt auf dem Sockel liegt, in den Haupthänden eine kapala, in den übrigen Händen verschiedene Waffen haltend. Der geöffnete Sockel mit tibetischer Inschrift versehen. H 18,7 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十八世紀 尼泊爾 銅難近母立像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296