DURST André Nounouche… 13 albums : Nounouche la petite ourse. Nounouche fait le tour du monde : l'Océanie. Nounouche fait le tour du monde : l'Afrique. Nounouche fermière. Nounouche et les géants. Nounouche blanchisseuse. Nounouche au pays bleu. Nounouche couturière. Nounouche fait du cinéma. Nounouche à l'école. Nounouche et sa mère. Nounouche et son petit frère. Nounouche au cirque. P., Éditions des Enfants de France 1947-1952, 13 albums in-4° (20,5 x 29 cm.) couverture souple cartonnée illustrée, de 32 pp., texte et dessins signés Durst qui avait aussi Duran pour pseudonyme. Excepté les 3 derniers dont les couvertures sont partiellement déchirées au dos, ces albums sont en très bon état.