DUSE, Eleonora. Bellissima lettera autografa firmata della Divina, una pagina 4o scritta in inchiostro violetto su leggera, croccante carta intestata personale, s.d.: "Jeri non mi fu possibile né scriverle, né parlarle. Oggi, ho la recita... Domani, Ti aspetterò (prego) nel pomeriggio, dalle 3 alle 5. Jeri, oggi, e domani, sempre fortemente, Eleonora Duse. Uniti, due biglietti autografi sempre della Duse, entrambi dalla grafia un po' evanescente, uno su pagina 4o obl. , indirizzato a Ermete ZACCONI ("Vogliamo agire?"); l'altro, firmato, prosegue la liaison della lettera precedente ( una pagina 4o ): "Cara, non so se dire: Lei o dire: Tu ma vorrei dirti Grazie per essere stata buona e calda di simpatia e di slancio e di buon 'anello' fra Zacconi e me [...] Grazie di tutto". Uniti, numerosissimi autografi di altri grandi protagonisti della vita teatrale dei primi decenni del nostro secolo. E' una grande raccolta, conservata in sette classificatori: spiccano i nomi di Ernesto ROSSI (due), Adelaide RISTORI (bellissima lettera su carta listata a lutto, 1897), Giacinta PEZZANA (due lunghe lettere del 1899 e del 1903), Irma GRAMATICA (due), Maria MELATO, Ermete ZACCONI, Gustavo MODENA (due), Tommaso SALVINI, Francesco PASTA, Ruggero RUGGERI, Mario PRAGA (due), Wanda CAPODAGLIO, Lucio RIDENTI, Silvio D'AMICO eccetera eccetera. Sono poi presenti alcuni autografi di letterati (fra i quali due manoscritti autografi di YAMBO), e una piccola bellissima raccolta di fotografie di grandi attori, in scena e non. Davvero un bell'insieme. (110)