Auction archive: Lot number 13

DUVERNOIS (Henri Henri-Simon Schwabacher), écrivain, scénariste et dramaturge français, (1875-1937)

€600 - €800
ca. US$815 - US$1,087

€600 - €800
ca. US$815 - US$1,087

Un soir de pluie. Deux manuscrits autographes signés, 1925, 33 et 36 pages in-4, ratures et corrections avec dédicace autographe signée à l'auteur dramatique Pierre Wolff, février 1925, 1page in-4, titre autographe signé. Reliure demi toile bradel verte, pièce de titre de basane brune, titres dorés, fleuron doré (reliure d'époque): Le premier manuscrit de 33 pages porte la mention « brouillon », il comprend 12 chapitres, son titre était « La revanche », il a été barré et remplacé par « Un soir de pluie », il comporte de nombreuses ratures et corrections. Le second manuscrit de 36 pages, composé de 15 chapitres avec également de nombreuses ratures et corrections à l'encre ou au crayon, intitulé « Un soir de pluie » est la version qui a servi à l'édition, elle comprend quelques variantes par rapport au brouillon: Ce court roman assez rocambolesque met en scène un couple dont chacun trompe l'autre, deux enfants naissent et sont aussitôt échangés par le père qui assouvit sa vengeance; les dernières répliques sont un chef d'oeuvre d'humour. En page de garde Duvernois a écrit: « Manuscrit d'un soir de pluie offert à mon collaborateur et ami Pierre Wolff en souvenir d' « Après l'amour » avec mon affection et mon admiration février 1925 ». « Après l'amour », pièce en 4 actes a été écrite par Duvernois et Wolff en 1924

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755