DUVERNOY (Frédéric) : Méthode pour le Cor, suivie de Duo et de Trio pour cet instrument. Paris, Mme Le Roi, s.d. (1802). Relié avec DUVERNOY (Frédéric) : Etudes pour le Cor faisant suite à la méthode et aux premières études, suivies de trois sonates avec accompagnement de Basse. Paris, Cherubini, Mehul, Kreutzer, Rode, Nicolo, et Boieldieu, s.d. (Circa 1807). 24 par 31,5 cm. (6)-63 ; (2)-67 pages, toutes gravées. Demi-reliure d'époque, plat supérieur au nom de Mr BORDE. Papiers usés, dos manquant. Rousseurs intérieures. Frédéric DUVERNOY (1765-1838) fut un brillant Corniste solo, membre de plusieurs grands orchestres, dont celui de la Chapelle de l'Empereur Napoléon 1er. Auteur de nombreuses pièces pour Cor, ce qui est rare, il fut aussi un pédagogue réputé pour cet instrument. Partitions rares. La méthode pour le Cor, toujours utilisée, est ici en édition originale.