Auction archive: Lot number 151

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

DUVOISIN (Jean) Actes de la Société philologique, tome IV, n° 2. Mai 1874. Études sur la langue basque par Duvoisin. Paris, Maisonneuve et Cie, 1874. Le titre de départ est différent : "Examen critique du Guide élémentaire de la conversation français-basque (Labourdin) précédé d'un abrégé de grammaire".Tiré à part des "Actes de la Société philologique", avec couverture spéciale. (Vinson 445). L'ouvrage étudié ici est le "Guide élémentaire de la conversation français-basque" [Par FABRE, Louis-Marie Hyacinthe], publié en 1873 à Bayonne chez Cazals. (Vinson 444a) In-8 : 21pp., chiffrées 73-93, couverture grise imprimée. Bradel plein papier caillouté moderne (Ateliers Laurenchet), auteur et titre dorés au sur pièce noire en long, plats de couverture conservée. On joint : - LACOMBE (G.) : A M. Hugo Schuchardt. 1912. In-8, 3pp., couverture verte (Extrait RIEV) - LACOMBE (G.) Notes sur diverses traductions de quelques vers de Dechepare. 1912. In-8, 5pp., couverture verte. (Extrait RIEV) - REBUSCHI (G.) : Structure de l'énoncé en basque. 1984. 8 pp. (Extrait Bull. du Musée Basque). Bulletin de la Société de Linguistique de Paris. 1968. Fasc. I. Contient un article de G. LACOMBE L'impératif en basque au XVIe siècle (pp. 110-140).

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33