DVÂRAPÂLA ART KHMER, CA MILIEU DU 10° SIÈCLE Grès Rare et importante représentation de gardien des entrées de sanctuaires, identifiable à son visage aux traits menaçants, yeux globuleux sous des sourcils arqués, et crocs apparaissant aux commissures des lèvres. Son front est orné d'un diadème classique repoussant en arrière une longue chevelure bouclée. Le chignon est maintenu à la base par un élément lotiforme. Les oreilles et les parties latérales du diadème sont marquées de fleurs de lotus. Le corps est orné d'une double ceinture de torse, la première sous la poitrine, la seconde au dessus de l'ombilic selon la mode apparue durant le style de Koh-Ker. Le sampot à larges plis remonte légèrement sur les hanches et est orné d'un drapé en poche sur la cuisse gauche et d'une double chute en ancre dans l'esprit des exemples de la période du style Bakheng. L'association d'un tel sampot avec la double ceinture de torse permet d'envisager que cette sculpture soit un bel exemple du style de Pre-Rup, durant lequel avec le retour de la capitale à Angkor après l'intermédiaire de Koh-ker, les artistes tentent un retour au classicisme. Le fait que les spécialistes semblent d'accord pour dire que c'est vers cette période qu'apparaîtraient les premiers dvârapâla en ronde bosse, renforce l'importance et l'intérêt de cette sculpture. Accidents, manques et restaurations visibles, restes d'un étai ayant probablement renforcé le bras gauche. H. 97 cm Historique: Dans la famille de ses actuels propriétaires depuis les années 1970-1980