DYL (Yan-Bernard). La Petite Ville. Paris, Kra, s.d. [1926]. In-4, maroquin gris bleu orné au premier plat d'une composition de maroquin mosaïqué rouge, noir et brun, sertis de filets dorés, blancs et à froid reprenant la première illustration légendée, second plat orné d'une deuxième composition de maroquin mosaïqué, doublures de box gris bleu, gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu gris à bandes et recouvrements, étui (Alix). Superbe ouvrage Art Déco composé par Yan-Bernard Dyl et illustré par lui d'un titre et de 20 aquarelles sous serpentes légendées, reproduites par les ateliers Jacomet. Un des 10 exemplaires du tirage de tête sur japon, celui-ci un des 9 suivants l'exemplaire unique contenant les dessins originaux. Superbe reliure mosaïquée et triplée d'Alix.