E. 18./A. 19. Jh., Nürnberger Wellenkommode, wohl Kirschbaumfurnier, Nadelholz, gekehlter Sockel, 4 Schübe mit gerundeter Front u. Zwischenwülsten, überstehende Platte, Schubladen mit Papier ausgekleidet, an der Rückwandecke Riss, anschließende Seitenwand min. besch., Alterssp., min. Wassersp., ca. 18 x 13 x 10,5 cm