E 75. 1949. Eitempera auf Holz. Dornacher/Geiger 40. Verso signiert und bezeichnet. 42,5 x 70,5 cm (16,7 x 27,7 in). Frühe Arbeit. Aus dem Gründungsjahr der Künstlergruppe "ZEN 49". Eines der ersten vollständig abstrakten Gemälde. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (in den 1950er Jahren direkt beim Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Zen 49, Central Art Collecting Point, München 1950. Rupprecht Geiger Gemälde, Kunst und Museumsverein, Wuppertal 1965.