Kohle auf grünlich-grauem festen Papier Deutschland, 1910 Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) – Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer und ein bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus Bezeichnet „Ermordung der Amelia […] Pinselz“ in Bleistift Verso: Ermordung der Amelia, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Tinte, laviert, um 1921, signiert „EL Kirchner“ Mit der Nachlassnummer „C 1888“ und „K 10347/4“ Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert Blattmaße: 42,5 x 34 cm Holzrahmen: 64 x 46 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galeria Henze, Campione d´Italia, Angebotskatalog ELK (1987), Kat. 10 mit Abb.; Privatbesitz, Schweiz Guter Zustand Bei der Zeichnung auf der Rückseite „Ermordung der Amelia“ handelt es sich um eine Studie zum gleichnamigen verschollenen Gemälde (Gordon 679) Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 50.000