Auction archive: Lot number 180

É LUARD (P.) – MAN RAY. Facile. Paris , G. L. M. , 1935 , in-4°, en feuilles, couverture illustrée d’éditeur.

€15,000 - €20,000
ca. US$17,005 - US$22,674
€21,250
ca. US$24,091

€15,000 - €20,000
ca. US$17,005 - US$22,674
€21,250
ca. US$24,091

É LUARD (P.) – MAN RAY. Facile. Paris , G. L. M. , 1935 , in-4°, en feuilles, couverture illustrée d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Livre icône, né de l’inspiration conjointe de trois artistes : un poète, Paul Éluard (1895-1952), un photographe, Man Ray (1890-1976), et un typographe, Guy Lévis Mano (1904-1980), Facile contribue au réveil de l’érotisme dans l’art des années 1930, phénomène que l’on observera plus tard dans l’imprimé de grande diffusion. Après Au dé faut du silence , où Gala était omniprésente, Éluard compose pour Facil e cinq poèmes évoquant Nusch (1906-1946), auxquels font écho, par un subtil jeu de mise en page, les nus de Man Ray, où le corps n’apparaît jamais dans sa totalité selon un procédé propre à l’ Homme-Lumiè re . La tête entière ne se montre qu’une seule fois, les yeux jamais. Guy Lévis Mano, « l’ouvrier total », ainsi salué par Bachelard, signe en cette année 1935, avec Nuits partagé es et La Sauterelle arthritique de Gisèle Prassinos son entrée dans l’édition surréaliste. 12 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure. L’un des 200 exemplaires hors commerce sur vélin. Il a été offert à René Char par les trois protagonistes du livre, avec ce bel envoi autographe d’Éluard, accompagné des signatures de Nusch et de Man Ray : À René Char « Mains qui s ’é treignent ne pè sent rien » É ternellement Paul É luard Nusch Man Ray Un tirage argentique d’une photographie (45 x 59 mm) représentant Éluard, Nusch et Man Ray à table, a été collée à la suite de l’envoi. Elle a vraissemblablement été prise par Man Ray. Il existe un double portrait de Nusch et Éluard, vus sous un angle légèrement différent, à la même table au même moment, qui est également attribué à Man Ray et daté vers 1936. L’amitié entre Paul Éluard et René Char (1907-1988) naît en octobre 1929. Rapidement devenue fraternelle, elle détermine le ralliement de Char au surréalisme. Leurs affinités d’hommes et de poètes feront écrire à Char qu’ils étaient comme d’« anciens jumeaux fendus ». Éluard incite Char à poser pour Man Ray. Ils cheminent ensemble dans Paris, lorsqu’en mai 1930 ils rencontrent Maria Benz, qui bientôt deviendra Nusch Éluard. Leurs collaborations littéraires seront multiples, auxquelles il arrivera que Man Ray soit associé comme pour ce poème à trois voix d’où naîtra « Aux économes du feu »… Si, à la fin des années 1930, des divergences politiques et même poétiques mènent à leur éloignement progressif, le souvenir de leur amitié décidera Char à veiller le corps de Nusch, morte le 28 novembre 1946 alors qu’Éluard est en Suisse. L’exemplaire a été enrichi d’une LAS de Nusch (une page in-4° à l’encre noire), envoyée de Barcelone à Man Ray (à l’occasion du séjour qu’Éluard et elle y firent en février 1936 ?), dans laquelle elle évoque les Zervos, la beauté des Barcelonaises, Paul, le soleil… et de trois photographies de Nusch par Man Ray, reproduites dans le recueil, portant chacune au verso le tampon « Épreuve originale Man Ray Paris ». Dimensions : 242 x 182 mm. Provenances : René Char ; Pierre Leroy ( Cat. , 26 juin 2002 , n° 195 : « envoi autographe signé […] photographie probablement par Man Ray […] représentant Nusch, Man Ray et Éluard, tous les trois à une table, tirage argentique »). Boulestreau, Le Photopoème « Facile » : un nouveau livre, dans les anné es 1930 , Mélusine, pp. 163-177 ; Picaud, Des livres rares depuis l ’ invention de l ’ imprimerie, 1941 (Ex. n° 1 de G. Lévis Mano) ; Roth, The Book of 101 Books, Seminal Photographic Books of the Twentieth Century , pp. 86-87 ; Sinibaldi – Couturier, Regards sur un siècle de photographie à travers le livre , 48 ; Leclair – Née, Dictionnaire Char , Classiques Garnier, 2015, pp. 203-205. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris