Auction archive: Lot number 7

É LUARD, Paul, et Jean FAUTRIER

€30,000 - €40,000
ca. US$35,952 - US$47,937
€43,750
ca. US$52,431
Auction archive: Lot number 7

€30,000 - €40,000
ca. US$35,952 - US$47,937
€43,750
ca. US$52,431

ÉLUARD, Paul, et Jean FAUTRIER Pour 12 poèmes d'Éluard. 11 pastels. Manuscrit autographe de Paul Éluard et maquette illustrée de pastels originaux de Jean Fautrier Vers 1945 FORMIDABLE RECUEIL DE POÈMES AUTOGRAPHES DE PAUL ÉLUARD INSPIRÉ D’ŒUVRES DE JEAN FAUTRIER ET MAQUETTE ORIGINALE COMPOSÉE DE BLOCS TYPOGRAPHIQUES ILLUSTRÉS DE 10 PASTELS ORIGINAUX DE JEAN FAUTRIER POUR UN LIVRE QUI NE PARUT JAMAIS MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE 7 POÈMES DE PAUL ÉLUARD In-folio (330 x 250 mm) 11 pp. sur 11 ff. de formats variés (254 x 205 mm à 220 x 144 mm) à l’encre noire, bleue et mine de plomb, contrecollés sur papier végétal brun, le dernier poème signé. Nombreuses corrections, repentirs, ajouts et modifications de la main du poète. Le manuscrit se compose de : Titre manuscrit à l'encre « Manuscrits d'Éluard » sur une bande de papier à en-tête de la Gallerie romaine L'Attico (60 x 212 mm) Lettre autographe signée de Paul Élaurd à Jean Fautrier datée du 5 août 44. Une page sur un feuillet (234 x 166 mm), à l'encre bleue sur papier crème : « Voici, mon cher ami, le poème que vos tableaux m'ont inspiré. J'espère qu'il vous aidera un peu à me passer mes accès de mauvaise humeur. Ne vous fiez qu'à l'admiration que je vous porte. A bientôt, Paul Éluard. 5 août 44 » Poème autographe intitulé « À Fautrier », une page sur un feuillet (255 x 203 mm), à l'encre bleue au verso d'un feuillet à en-tête, avec trois corrections à l'encre, dont un vers biffé et remplacé, dont une reprise au crayon en marge Poème autographe intitulé "Quand notre ciel se fermera…", une page sur un feuillet (268 x 210 mm), à l'encre bleue, sans corrections ni ratures à l'exception du titre, « De notre temps » a été biffé et remplacé par « II » Poème autographe intitulé "De grandes cuillers de neige…", une page sur un feuillet (266 x 209 mm), à l'encre bleue, sans corrections ni ratures. Deux titres, « Survivre » et « Le Feu » ont été ajoutés en tête au crayon puis biffés et remplacés par « V » Brouillon autographe avec pour premier vers "Pensez aux lieux sans pudeur…", une page sur un feuillet (250 x 165 mm), à la mine de plomb sur papier anciennement plié, très retravaillé, avec corrections et biffures dont certaines à l'encre noire Poème autographe, second état du poème précédent "Pensez aux lieux sans pudeur…", une page sur un feuillet (240 x 193 mm), à l'encre bleu sur papier ligné, comprenant six corrections Poème autographe intitulé « De notre temps », une page sur un feuillet (270 x 210 mm), à l’encre bleue, au recto d’un texte tapuscrit (fragment de la table du recueil « Le Lit la table » paru en 1944), le titre du manuscrit a été biffé au crayon, ainsi que la numérotation des strophes Poème(s) autographe(s) intitulé(s) « Trois petits poèmes » modifié ensuite en, une page sur un feuillet (250 x 162 mm), à l’encre bleue, avec de nombreuses corrections et modifications, avec ajout d'un quatrain en marge. Poème autographe signé « Jean du Haut » intitulé « D'un seul poème entre la vie et la mort », une page sur un feuillet (253 x 147 mm), à l’encre bleue. Mise au propre du manuscrit précédemment décrit Poème autographe signé « Paul Éluard » intitulé « Mon pauvre homme », 2 pages sur 2 feuillets oblong (160 x 220 mm), à l’encre bleue et mine de plomb, abondamment corrigé et amendé De ces sept poèmes inspirés par des tableaux de Fautrier, le premier, « À Fautrier », fut publié dans Messages, en 1944, n° II ; le 2e, le 4e et le 5e parurent en 1944 dans un recueil illustré par Fautrier, Dignes de vivre, édition augmentée de Poésie et vérité 42 ; le 3e poème fut mis en musique par Francis Poulenc en 1944 sous le titre collectif Un soir de neige ; les deux derniers furent intégrés par Éluard dans Au rendez-vous allemand après avoir été prépubliés dans Les Lettres françaises (1944, n°20) et dans L'Eternelle revue (juin, n°1 pour le premier, dans le n°2 (juillet) de cette même revue pour le second) 2 portraits photographiques noir et blanc de Jean Fautrier : 1. Portrait en pied

Auction archive: Lot number 7
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 7
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869