Auction archive: Lot number 2

Eau & Gaz à tous les étages. - LEBEL

€6,000 - €8,000
ca. US$6,737 - US$8,983
€25,064
ca. US$28,144
Auction archive: Lot number 2

€6,000 - €8,000
ca. US$6,737 - US$8,983
€25,064
ca. US$28,144

Eau & Gaz à tous les étages. - LEBEL (Robert). Sur Marcel Duchamp avec des textes de André Breton & H. P. Roché. Paris, Éditions Trianon, [1959]. In-4, broché, en feuilles, couverture imprimée repliée, placé dans un étui-boîte recouvert de toile brique, sur le couvercle supérieur un ready-made original de Duchamp, «Eau & Gaz à tous les étages», constitué d'une plaque biseautée à l'âme de carton recouverte de papier bleu avec inscription au pochoir imitant les plaques émaillées et le monogramme autographe de l'artiste à l'encre blanche: «M.D.». Dos lisse avec la reproduction en noir de la signature de Duchamp, intérieur recouvert de papier noir facsimilaire reproduisant des esquisses et manuscrits de l'artiste. Édition originale illustrée de l'Auto-portrait de Profil en tête de l'ouvrage, d'un frontispice imprimé en phototypie et pochoir par Hourdebaigt, Beaufumé et Crampe, appliqué, de 6 planches en couleurs tirées par Desgrandchamps montées et de 169 illustrations en héliogravure noire par la S.A.P.H.O., dont certaines en bis, et enfin de 3 figures dans le texte. Célèbre «Ready-made» original de Marcel Duchamp placé sur l'emboîtage servant à contenir le premier catalogue raisonné de son oeuvre établi par Robert Lebel et publié en 1959 par la Trianon Press d'Arnold Fawcus. Tirage limité à 137 exemplaires, celui-ci non numéroté, justifié: «Exemplaire de presse». Un des 110 exemplaires sur papier Crèvecoeur d'Arches-Marais signé par Marcel Duchamp et Robert Lebel. L'étui comprend: - Une épreuve du «Grand Verre» [La Mariée mise à nu par ses Célibataires, même] reproduite en phototypie et coloriée au pochoir, non signée, placée à fenêtre sous mica synthétique ou acétate et fixée sur une charnière abattante. Épreuve gondolée. -Un volet également abattant avec des reproductions photographiques de peintures, des ready-made et portraits de Duchamp, avec fermoir. -L' «Autoportrait de profil» de Marcel Duchamp découpé sur papier orange, contrecollé sur simili velours noir, signé «Marcel dechiravit», précédé de la mention autographe de l'artiste: «Essai», fixé sur un couvercle à charnière dans l'emboîtage. Exemplaire personnel d'Arnold Fawcus, signé par Marcel Duchamp et Robert Lebel. On joint une photographie de l'oeuvre Etant donnés de Duchamp, réalisée par A. J. Wyatt, épreuve argentique, tampon du Philadelphia Museum of Art au verso. Carton à en tête du Musée national d'Art Moderne de Paris au nom d'Arnold Fawcus, établi lors du prêt de cet exemplaire pour l'exposition «Les Duchamps. Jacques Villon .. Raymond Duchamp-Villon .. Marcel Duchamp ..Suzanne Duchamp» (Rouen, 1967, n° 101). Ce lot sera présenté par l'expert Benoît Forgeot.

Auction archive: Lot number 2
22 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auction archive: Lot number 2
22 Jun 2016
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001