Auction archive: Lot number 37

Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo

€25,000 - €35,000
ca. US$30,198 - US$42,278

€25,000 - €35,000
ca. US$30,198 - US$42,278

Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo (Helsingør, 1624 – Roma, 1687) LE STAGIONI quattro dipinti, olio su tavola, diam. cm 36 (4) THE SEASONS four paintings, oil on panel, diam. 36 cm (4) Inedite e non replicate, le quattro figure nei dipinti qui offerti rimandano al tema delle stagioni nell’anno con soluzioni variate e del tutto originali rispetto ad altre serie di uguale soggetto già acquisite al catalogo del pittore danese. Tra queste, offrono confronti assai pertinenti la serie di quattro tavole, anch’esse di formato circolare e dimensioni uguali alle nostre, in asta a Francoforte nel 1937, o le due raffiguranti l’Inverno e l’Estate, databili nel primo periodo italiano dell’artista fra Bergamo e Venezia, poco oltre la metà del secolo (M. Heimbürger Ravalli, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo, Roma 1988, pp. 176-77, nn. 51-54).

2 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

2 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343