Eberhard Keil, detto Monsù Bernardo (Helsingør, 1624 – Roma, 1687) LE STAGIONI quattro dipinti, olio su tavola, diam. cm 36 (4) THE SEASONS four paintings, oil on panel, diam. 36 cm (4) Inedite e non replicate, le quattro figure nei dipinti qui offerti rimandano al tema delle stagioni nell’anno con soluzioni variate e del tutto originali rispetto ad altre serie di uguale soggetto già acquisite al catalogo del pittore danese. Tra queste, offrono confronti assai pertinenti la serie di quattro tavole, anch’esse di formato circolare e dimensioni uguali alle nostre, in asta a Francoforte nel 1937, o le due raffiguranti l’Inverno e l’Estate, databili nel primo periodo italiano dell’artista fra Bergamo e Venezia, poco oltre la metà del secolo (M. Heimbürger Ravalli, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo, Roma 1988, pp. 176-77, nn. 51-54).