Auction archive: Lot number 250

Eberhard Schlotter

€1,500 - €1,800
ca. US$1,497 - US$1,797

Eberhard Schlotter

€1,500 - €1,800
ca. US$1,497 - US$1,797

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Don Quijote de la Mancha" ("El Quijote") - Mappenwerk in 4 Kassetten mit 160 einliegenden farbigen Aquatintaradierungen/Büttenpapier. 178/300. Je ca. 38,5 x 35,5 cm (Blattmaß). Diese jeweils sign. r. u.: Eberhard Schlotter In den vier nummerierten Originalkassetten. Mit Text und Schrift in spanischer Sprache. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus. "EL Quijote"- Leído por Camilo José Cela. Aguafuertes de Eberhard Schlotter

17 Sep 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

17 Sep 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066