Auction archive: Lot number 113

Ebonisierter und mit Beineinlagen dekorierter Tisch im Renaissance-Stil des Historismus

€3,500
ca. US$3,432

€3,500
ca. US$3,432

Längsrechteckige Tischplatte, reich eingelegt mit Rand und breiten Randbändern in Elfenbein, besetzt mit Grotesken und Arabesken. Im Mittelfeld zwei runde Einlagen, die eine rechteckige, feldbildende Bandeinlage flankieren. Darin eine Einlage in Bein, graviert mit mehrfigürlicher Szene, die den Abschied eines Reiters von einer jungen Frau darstellt mit mehreren Begleitfiguren. Die Beine als in sich gedrehte Säulen gebildet, über hohen, ebenfalls mit Beinintarsien besetzten Sockeln und Kugelfüßen. Die Beine mit Querstreben miteinander verbunden, die analog zu den Zargen mit hängenden äolischen Blüten besetzt sind. Das Möbel gänzlich ebonisiert, in der Deckplatte scheint der dunkel bis hellere Nussbaumton durch. H.: 82,5 L.: 130 T.: 65 cm. Italien (Mailand), Ende 19. Jhdt. (381305)

20 Sep 2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300