Auction archive: Lot number 105

Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo

€600 - €800
ca. US$674 - US$898
€850
ca. US$955

€600 - €800
ca. US$674 - US$898
€850
ca. US$955

Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso è aggiunta una carica patetica e pietistica impressionante, data dai rivoli di sangue, dallo sguardo basso del Cristo e dalla sua innaturale postura. Al Bode Museum di Berlino si trova una scultura coeva del tutto simile alla nostra.

1 Jul 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

1 Jul 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482