Eckart MUTHESIUS (1904-1989) GUÉRIDON MODERNISTE POUR LE SALON DE MUSIQUE - CIRCA 1930 en placage de noyer et poirier laqué noir à deux plateaux ronds superposés en décrochement latéral et à tablette intercalaire. Reverni. Haut. 56 cm (22 in.) - diam. 80 cm (31.5 in.) Historique : Ce guéridon se trouvait dans le salon de musique du Palais de Manik Bagh, Etat de Maharatta, Inde, dont l'architecture et une partie de la décoration ont été commandées par le Maharadjah d'Indore à l'architecte Eckart Muthesius au début des années 1930. Provenance : Palais de Manik Bagh ; descendants du Maharadjah d'Indore; collection privée, Inde ; collection privée parisienne. Bibliographie : Reto Niggl, Eckart Muthesius The Maharaja Palace in Indore, 1930, Ed. Arnoldsche, Stuttgart, 1996, pp.36, 45. Reto Niggl, "Eckart Muthesius, India 1930-1939, Architecture-Design-Photography, 1999, Goethe Institute, p.62. "Le Palais du Maharadjah d'Indore", Ed. Galerie Doria, Paris, 2006, p.101. A LACQUERED WALNUT AND PEAR-WOOD COFFE TABLE FOR THE MUSIC ROOM.