(1842 Athen - Goslar 1921). Schnelldampfer-Begegnung. Chromolithographie bei Wilhelm Jöntzen, Bremen. 35 x 50,5 cm. Mit den Namenszügen im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Im originalen Rahmen mit Titel u. Bez. 'Norddeutscher Lloyd Bremen'. - Der Berliner Landschafts- u. Marinemaler erhielt seine Ausbildung ab 1859 beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, 1861-63 bildete er sich als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf fort. Er unternahm ungewöhnlich viele u. weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island u. England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja.